A Junta Diaconal é o órgão que reúne os diáconos da Igreja. O diácono é o oficial eleito pela igreja e ordenado pelo Conselho, para, sob a supervisão deste, dedicar-se especialmente: à arrecadação de ofertas para fins piedosos; ao cuidado dos pobres, doentes e inválidos; à manutenção da ordem e reverência nos lugares reservados ao culto; e a exercer a fiscalização para que haja boa ordem na Casa de Deus e suas dependências.

Diaconia (2015-2020)

MEMBROS DA DIACONIA

Diác. Alexandre Coutinho (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Berg (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Ferreirinha (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Marcelo Mendes (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Olázaro (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Sérgio (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Diác. Thiago Felipe (Mandato 07/07/2013 a 06/07/2018)