A Igreja Presbiteriana é governada por Concílios, ou seja, colegiados composto por presbíteros docentes (ministros do Evangelho ou pastores) e presbíteros regentes (membros eleitos em cada uma das igrejas).

As funções do Conselho estão elencadas no art. 83 da Constituição da IPB, competindo-lhe, dentre outras questões:

a) exercer o governo espiritual e administrativo da Igreja sob sua jurisdição;

b) admitir, disciplinar, transferir e demitir membros;

c) encaminhar a escolha e eleição de presbíteros e diáconos, ordena-los e instala-los;

d) encaminhar a escolha e eleição de pastores; estabelecer e orientar a Junta Diaconal;

e) supervisionar, orientar e superintender a obra de educação religiosa, o trabalho das sociedades auxiliadoras femininas, das uniões de mocidade e outras organizações da igreja, bem como a obra educativa em geral e quaisquer atividades espirituais;

f) resolver caso de dúvida sobre doutrina e prática, para orientação da consciência cristã.

Conselho IPMPS

MEMBROS DO CONSELHO (2015-2020)

Rev. Edinaldo Melo (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. Bento (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. Guttemberg (Mandato 07/07/2013 a 06/07/2018)
Pb. Henrique (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. José Martins (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. Luiz Machado (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. Messias (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)
Pb. Plácido Neto (Mandato 05/12/2015 a 04/12/2020)